Торгово-ресторанный комплекс "Скоморохи"

Корзина

(0)

Почему на Масленицу пекут блины?

25 апреля
Масленица - один из самых любимых народных праздников!
Масленица в 2024 году празднуется с 11 по 17 марта.


Этот праздник на Руси символизирует окончание холодной зимы и весеннее пробуждение природы.

История Масленицы уходит далеко-далеко в прошлое, во времена славян-язычников. Одним из богов, почитаемых славянами был Ярило - Бог Солнца, а ведь именно солнце дает силы всему живому. Поэтому считалось, что в дар Яриле нужно обязательно принести угощение, тогда погода будет солнечная и год будет плодородным.

Соблюдая древние русские традиции, мы печем блины на Масленицу!

А вы когда-нибудь задавались вопросом: почему именно блины пекут на Масленицу?
Все просто: горячий, золотистый, круглый БЛИН не только напоминает по форме, но и считается символом солнца. У славян-язычников существовало поверье, что на Масленицу, каждый, обязательно должен съесть круглое угощение, так он получит здоровье и силу на весь год. И чем больше съесть блинов, тем лучше!

Каждый день Масленичной недели имеет особое значение:
Первый день (понедельник) называется «Встреча». Хозяйки начинают печь праздничные блины, на улице строят снежные горки и устанавливают чучело Масленицы - символ прошедшей зимы.
Второй день (вторник) - «Заигрыш». Начало масштабных гуляний и походов в гости на румяные блины с самыми разнообразными начинками.
Третий день (среда) - «Лакомка». В этот день столы накрываются не только дома, но и на улице. Считается, что чем больше блинов съешь за целый день, тем лучше!
Четвертый день (четверг) - «Разгуляй». День народных гуляний: катание на тройках, кулачные бои, различные игрища и конечно же главное в меню обязательно аппетитные блины с пылу с жару.
Пятый день (пятница) - «Тещин день». Тещи пекут свои самые вкусные блины для гостей и любимого зятя.
Шестой день (суббота) - «Золовкины посиделки». Девушки невесты встречаются с золовками (сестрами жениха) и подругами, ходят в гости к родственникам и угощаются вкусными блинами.
Последний день Масленицы - «Прощеное воскресенье». В этот день обязательно просят друг у друга прощения за все прошлые обиды, встречают приход весны, радуются, веселятся и сжигают чучело Масленицы. И конечно же не забывают про праздничное блюдо – РУССКИЕ БЛИНЫ!

Друзья, ресторан «Скоморохи» бережно чтит традиции русской кухни, и в этом году для Вас в нашем меню БЛИНЫ на любой вкус: от классических домашних блинчиков с маслом, до изысканных блинчиков с совершенно особенным, неповторимым сочетанием вкусов.

Приглашаем Вас попробовать:
Блинчики с икрой;
Блинчики с мясом, сметаной;
Блинчики с капустой, яйцом, сметаной;
Блинчики фаршированные куриным филе с шампиньонами, мясным соусом;
Блинчики с кремом из пастернака и рикотты;
Блинчики со шпинатом, рикоттой;
Домашние блинчики с маслом.
Рекомендуем добавки к блинчикам: соленая карамель, мед Алтайский, клубничный соус, молоко сгущенное и сметана.

Желаем вам Счастливой Масленицы!
Рейтинг@Mail.ru